Как купить качественный кофе?

Как купить качественный кофе? Почти у каждого из нас день начинается с чашки кофе. Как ни крути без растворимого кофе мы уже не сможем обойтись. Согласитесь, далеко не у каждого из нас есть время и желание каждое утро варить кофе в турке. Что может быть проще: залил ложку порошка кипятком — и кофе готов.

Благодаря невероятной популярности растворимого кофе появилось большое количество подделок. Из чего только не делают фальшивый кофе — из гороха, бобов, ячменя, ржи, свеклы, моркови и даже из одуванчика. Подкрашивают его синтетическими красителями, ароматизируют и искусственно вводят кофеин. Бывает, добавляют шелуху и кожуру кофейных бобов — для веса.

Как же выбрать качественный растворимый кофе?

Первый признак подделки — низкая цена. Хороший кофе стоит дорого. Во — первых, технология изготовления требует немалых затрат, а во — вторых, качественный кофе делают из высококачественных сортов.

Подделки чаще всего расфасовывают в пластиковые банки. Уважающие себя фирмы используют стеклянную или жестяную посуду.

На жестяной банке качественного кофе маркировка нанесена прямо на жесть.

Этикетка на фальшивке чаще всего бумажная, с размытыми нечеткими красками.

На банке качественного кофе обязательно указана страна — изготовитель, состав продукта, способ приготовления, срок годности, есть инструкция по хранению и употреблению. Все должно быть написано на русском языке.

Фальсификаторы часто искажают названия известных фирм — производителей. Например, если настоящий кофе называется «Nescafe”, то на подделке могут написать созвучное «Ness – Coffee”.

В заключении хочется напомнить — в одной чайной ложке растворимого кофе содержится очень большая доза кофеина: в два раза больше, чем рекомендуют медики. К тому же от регулярного его употребления выпадают волосы. Может быть стоит перейти на натуральный кофе? Ведь он содержит максимальное количество полезных веществ и антиоксидантов.