Какие существуют формы целлюлита?

Какие существуют формы целлюлита? Не знаю, порадую или расстрою вас этой цифрой, но согласно статистике это заболевание возникает у более чем 80% женщин. До сих пор многие врачи не признают целлюлит заболеванием, считают его простым косметическим дефектом, хотя именно целлюлит ухудшает кровообращение, дает болезненость в коленных и голеностопных суставах, иногда даже ограничение подвижности конечностей, а также несет с собой серьезные психологические последствия.

Целлюлит - заболевание подкожной жировой клетчатки. Сдавите кожу большим и указательным пальцем и вы сразу же поймете есть ли у вас целлюлит: появление бугорков, называемых "апельсиновой корочки"есть начальная стадия целлюлита.

Неоходимо научится различать формы целлюлита, чтобы найти наиболее эффективные способы его лечения:
- Фиброзный целлюлит – твердый на ощупь, болезненный при щипании. Для лечения необходимы регулярные занятия ходьбой, грязевые ванны, бальнеотерапия, механический массаж.

- Водянистый (отечный) целлюлит – связан обычно с сидячим образом жизни, он мягкий на ощупь и часто сопровождается отеками на ногах. Эта форма целлюлита лечится электростимуляцией, плаванием, механическим и душевым массажем. Также необходимо улучшать крово- и лимфообращение в ногах, применять специальные кремы.

- Жировой целлюлит – это то, что называется "галифе" и располагается на бедрах. На ощупь он рыхлый и не болезненный при щипании. Этот вид целлюлита возникает вследствие излишков жира в пище и недостатка движения. В качестве лечения предлагается ходьба, бег и специальные антицеллюлитные кремы.

Помимо форм целлюлита различают несколько его стадий, начиная от первой, где только железообразный жир и заканчивая четвертой с многочисленными узлами различного размера, впадинками и участками отвердения, с выраженным отеком тканей и даже локальным изменением температуры тканей.

Причинами, приводящими к возникновению целлюлита могут быть: подростковый период, начало и окончание курса приема контрацептивных таблеток, неправильное питание, гормональные нарушения, малоподвижный образ жизни, ношение обуви на высоких каблуках и сдавливающих предметов одежды, беременность, наследственная предрасположенность.

Питайтесь правильно, не совмещайте крахмалистую пищу с большим количеством жиров, ведь именно крахмалы помогают оганизму завязывать жир.

Будьте здоровы!