Почему компьютер гудит?

Почему компьютер гудит?Гудение компьютера довольно неприятно на слух, а в некоторых случаях даже раздражительно! Неужели нужно нести ПК в ремонт или менять на более современный?

Сделать работу компьютера тихой можно и в домашних условиях. Основными причинами шума в данном случае являются вентиляторы (в первую очередь), CD/DVD приводы и жёсткие диски. В отдельных случаях гудеть может крышка системного блока, неплотно прилегающая к корпусу. Коротко рассмотрим каждую из причин.

Вентиляторы. Причиной гудения может быть выход одного, а то и нескольких вентиляторов. Иногда нужно просто заменить термопасту. Снимите боковую крышку компьютера и нажмите кнопку вкл. Прислушайтесь и попробуйте выяснить, какой именно вентилятор издаёт неприятное жужжание. Заменить кулер несложно, но жизненно необходимо, ведь от качественной обдувки зависит не только тишина в комнате, но и здоровье вашего ПК.

Гудение CD/DVD приводов объясняется плохим креплением и люфтом между устройством и корпусом компьютера. Чтобы решить проблему, понадобится извлечь привод и проверить крепление прижимных «усиков». Осторожно отогните «усики» и проверьте, насколько плотно держится привод.

• Иногда жёсткие диски начинают издавать неприятные свистящие звуки или треск. В большинстве случаев потребуется замена винчестера. Для поглощения вибраций рекомендуется установить жёсткий диск на резиновые крепления.

Дребезжание боковой крышки компьютера можно устранить с помощью резиновой прокладки или правильного загиба крепёжных пазов.