Какие есть выплаты по сокращению?

Какие есть выплаты по сокращению? В случае, когда сотрудника увольняют по сокращения, ему, помимо обычных выплат, связанных с увольнением (заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск), полагаются еще и дополнительные выплаты.

Сотруднику, уволенному по сокращению, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Сезонным работникам выплачивается пособие в размере 2-недельного среднего заработка (ст. 296 ТК РФ).Работникам, заключившим трудовые договоры на срок до 2 месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается. т. 292 ТК РФ). Трудовым договором могут устанавливаться повышенные размеры выходного пособия.

До того момента, когда сокращенный работник устроится на новое место , за ним сохраняется средний месячный заработок. Однако оплачиваемый период поиска работы не может превышать 2 месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях, по решению службы занятости, средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение 3-го месяца со дня увольнения (по решению службы занятости). При выплате среднемесячного заработка за период трудоустройства сумма выплаченного при увольнении выходного пособия идет в зачет.

Выплата среднего заработка на период трудоустройства производится после окончания месяца, в течение которого работник не был трудоустроен, и после представления им соответствующих документов.

В случае, если сотрудник согласился на увольнение по сокращению штата до того, как истечет срок, указанный в уведомлении о сокращении, ему так же полагается дополнительная выплата (ст. 180 ТК РФ). Размер этой компенсации равен среднему заработку. Рассчитывается пропорционально времени, которое осталось до истечения срока предупреждения работника о предстоящем увольнении. Одновременно у сотрудника сохраняется право на получение выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства.

Так же полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка при сокращении сотруднику-совместителю. Если за ним сохраняется основное место работы, то средний заработок на период трудоустройства такому сотруднику не выплачивают.