Как приготовить пирог из дичи?

Как приготовить пирог из дичи? Если ваш муж увлекается охотой, то рецепт такого пирога может вам пригодиться. Вместо куропатки можно использовать любое другое мясо дичи.

Для приготовления пирога нам потребуется: две куропатки (выпотрошить, разрезать на части, кости удалить), 125 граммов сливочного масла, полторы столовые ложки нарезанного лука-шарлота, 250 граммов мелко нарезанных грибов, одна большая луковица, два лука порея, две морковки, 250 граммов бекона, 250 граммов постной говядины, 250 граммов свинины, 125 граммов куриной печени, три яйца, сваренных вкрутую, одно сырое яйцо, 125 граммов просеянной муки, пятьсот граммов песочного теста, 60 граммов сухарей, 100 мл мадеры или вишневого ликера, по одной чайной ложке тимьяна и эстрагона, полчайной ложки гвоздики, цедра от половинки апельсина, соль и перец.

Приготовление:

Растопите на сковороде сливочное масло и обжарьте на нем мясо куропатки. Выньте кусочки мяса из сковороды и отложите их. Добавьте в сковородку еще немного сливочного масла и обжарьте лук-шарлот до прозрачности. Выньте и его, а в сковородку положите грибы и жарьте их до появления сока.

Сложите в кастрюлю лук порей, репчатый лук, морковь и кости куропаток. Сварите бульон. Нам потребуется ¾ литра.

Половину порции ломтиков бекона положите на дно овальной формы для пирогов. Размер формы – 25 см. Оставшийся бекон проверните через мясорубку вместе с печенью курицы, свининой и говядиной. Полученную массу положите в миску, посолите, поперчите. Добавьте сырое яйцо, сухари, жареный лук-шарлот, травы и апельсиновую цедру. Хорошенько вымесите фарш, сформируйте из него 16 шариков, обваляйте их в муке и обжарьте на сливочном масле до румяной корки.

Положите кусочки куропатки в форму на бекон, посолите и поперчите. Яйца, сваренные вкрутую, порежьте на ломтики и уложите поверх кусочков куропатки. Сверху выложите слой из жареных грибов, а на него шарики из фарша. Влейте мадеру и бульон так, чтобы форма была заполнена на ¾. Прикройте форму фольгой и пеките в духовке, нагретой до 190 гр. в течение часа.

Достаньте форму из духовки, если вся жидкость выпарилась, то добавьте еще бульона.
Раскатайте песочное тесто и сделайте из него крышку. Смажьте тесто яйцом и выпекайте пирог в духовке при 230 гр. 15-20 минут, до тех пор, пока крышка из теста не станет золотистой.