Что такое суворовский лук?

Что такое суворовский лук?По легенде, во время знаменитого перехода армии Суворова через Альпы, на горных склонах был найден необычный лук с чесночным вкусом и запахом. По приказу полководца, лук стали добавлять в кашу и есть свежим, были спасены жизни многих солдат, страдающих цингой. После этого в народе за луком прочно закрепилось название «Суворовский».



Суворовский лук относится к группе горных луков, которые объединены под общим названием анзур. У растения целебны все части – и луковицы, и листья, и ученые сейчас приравнивают воздействие горного лука на организм человека к действию женьшеня. Ценность этой группы луков еще и в том, что это практически первая весенняя зелень. Листья пробиваются прямо из-под снега, в это время года никакой другой зелени еще нет.
Не так давно из горного лука делали консервы, его собирали в огромных количествах, и естественно, что это привело к значительному сокращению природных запасов. В культуре его не выращивали, и результатом такой бездумной деятельсности стало почти полное уничтожение полезного растения и анзур был занесен в Красную книгу.


В последнее время ситуация изменилась. Селекционеры ввели анзур в культуру и сейчас он растет в диком виде и выращивается как культурное растение. Агротехника несложная, растение абсолютно неприхотливо, и вырастить горный лук на участке сможет даже начинающий дачник.
Высаживают луковицы в одно время с озимым чесноком, но растет и созревает горный лук гораздо быстрее. За три недели листья вырастают до сорока сантиметров в высоту, затем появляется цветонос, который растет еще быстрее – до семи сантиметров в сутки. Когда он достигнет высоты чуть более метра, горный лук начинает цвести. Цветение горного лука очень красивое, но если лук посажен как овощное, а не декоративное растение, то стрелки лучше обламывать, тогда луковицы быстрее сформируются и будут крупнее. Обычно в июне луковицы уже полностью вызревают и готовы к уборке.