Как приготовить ленивый сэндвич?

Как приготовить ленивый сэндвич? Начинкой для этого сэндвича моутт быть те продукты, что у вас есть под рукой или те, что вы любите. Поэтому никаких пропорций в предлагаемом рецепте не будет, тут важна сама идея.



В качестве начинки в этом варианте используется сливочное масло, сыр и колечки красного (фиолетового) лука. К такому же сочетанию можно смело добавлять ломтики ветчины или колбасы и кружочки помидора.


Духовку нужно разогреть до 200 градусов. Лук нарезать тонкими кольцами, сыр – ломтиками. Острым ножом багет нарезать ломтиками, но до конца не прорезать, багет должен остаться целым с глубокими надрезами. Руками осторожно приоткрыть надрезы и развести ломтики в стороны. Мягким сливочным маслом смазать каждый ломтик с двух сторон, проложить колечками лука и пластинками сыра. Нафаршированный багет слегка сжать и положить в прямоугольную форму. Как вариант – можно завернуть в фольгу, а незадолго до готовности ее развернуть, чтобы багет подрумянился. Запекать примерно полчаса (в фольге), если запекаете без фольги, то показателем готовности будет мягкий сыр. Как только он начнет плавиться – багет доставать, ленивый сэндвич готов.