Правда ли у пекинесов выпадают глаза?

Правда ли у пекинесов выпадают глаза? Существует легенда, что во время большого испуга у такой породы собак, как пекинес, выпадают глаза. Так ли это и, если да, то почему это происходит?..

Глаза у пекинесов действительно имеют склонность выпадать чаще, чем у любых других животных, только вовсе не от страха, а в результате повреждения головы. Дело в том, что у пекинесов слишком узкие глазные отверстия, а глазные яблоки достаточно крупные, поэтому нередко при травмах и повреждениях, они выпадают из глазниц. Не стоит опасаться, что это произойдет в тот момент, когда собака спрыгнет с кресла или дивана, нужны более существенные манипуляции.

Справедливости ради стоит отметить, что выпадения глазных яблок может случиться не только с пекинесом, но и с собакой любой другой породы.

Что же нужно делать, если глазные яблоки «выскочили» из орбит?

Нужно максимально быстро и осторожно вернуть их обратно, проще всего делать это вдвоем, один держит собаку, а другой аккуратно, не повреждая глазные яблоки, вдавливает их обратно. От того, насколько быстро будет проделана эта работа, зависит зрение вашего питомца. Если глазные яблоки, прежде, чем вы их вернете в первоначальное состояние, опухнут и увеличатся в размерах, то вероятнее всего ваш пекинес останется инвалидом.