Что такое бизнес-сувениры и зачем они нужны?

Что такое бизнес-сувениры и зачем они нужны? Начиная с середины девяностых годов на просторах стран СНГ начали появляться первые бизнес-сувениры (ранее они выпускались исключительно на Западе), прошло чуть больше пятнадцати лет и многие современные предприниматели и бизнесмены уже не представляют себе, как можно было когда-то обходиться без такого уникального маркетингового товара, как бизнес-сувенир…

Бизнес-сувениры представляют собой небольшие подарки клиентам, партнерам и сотрудникам фирмы, на которые нанесена эмблема предприятия. Нередко в виде бизнес-сувениров выступают майки, кружки, настольные, напольные или настенные часы, зонты, пляжные сумки, маникюрные наборы, подставки для ручек и карандашей.

В последние годы большой популярностью стали пользоваться USB-устройства, которые призваны не только напоминать о приятном и плодотворном сотрудничестве, но и значительно упрощать процесс работы.

Однако, такие сувениры обычно предназначены для сотрудников офиса, а вот для клиентов существуют более мелкие товары, например, шариковые ручки, брелки, перочинные ножи, кружки и т.д.

Есть и еще один вид бизнес-сувениров, они предназначены для VIP-клиентов или важных партнеров. Как правило, на такую продукцию логотип фирмы не наносится, подарок имеет очень презентабельный вид и стоит довольно приличную сумму денег.

Бизнес-сувениры призваны рекламировать производимый фирмой товар или оказываемую услугу, как правило, они раздаются во время промо-акций или других рекламных мероприятий. Имея при себе подаренный бизнес-сувенир с эмблемой определенной фирмы, потребитель в 90-процентах случаев сделает выбор в пользу товара, логотип которого ему уже известен.