О чем книга Льва Толстого "Война и мир"?

О чем книга Льва Толстого Одним из выдающихся произведений XIX века стала книга великого русского писателя Льва Николаевича Толстого «Война и мир»…

Действие книги разворачивается в начале 19 века. Балы, приемы, изобилие салонной жизни – вот та Россия, которую показывает нам писатель. Высший свет увлечен культурой и традициями Франции, каждый считает своим долгом худо-бедно изъясняться по-французски.

В центре сюжета юная девушка из разорившегося дворянского рода, она лишена чрезмерной чопорности и надменности и в своей наивности и желании жить невероятно обаятельна. В противоположность ей писатель рисует главного героя – князь Андрей Болконский богат, мужественен и лишен всяких иллюзий.

Размеренную салонную идиллию нарушает известие о войне с французами, русское дворянство, которое еще вчера восхищалось всем французским, начинает громко кричать об их варварстве.

Толстой противопоставляет жизнь бедного русского крестьянства, которое не покладая сил трудится на благо дворянства, а затем идет, как пушечное мясо, на его защиту, важным франтам и прожигателям жизни.

Толстой рисует непростые отношения Натальи Ростовой и Андрея Болконского, которым не суждено было закончиться счастьем, Андрей погибает на войне.

Десятки разных характеров и историческая картина жизни России начала XIX века сделали произведение «Война и мир» бессмертным.