Как выбрать хороший майонез?

Как выбрать хороший майонез? Несмотря на то, что в килограмме известного всем "Провансаля" содержится аж 6000 калорий, мы по - прежнему продолжаем питать к майонезу особую любовь. С ним любой салат становится вкуснее и сытнее. Но, чтобы не разочароваться в своем выборе, следует ознакомиться с нижеизложенной информацией. Итак, как же выбрать хороший майонез?
Обращаем внимание на этикетку.
- Список ингредиентов должны возглавлять растительное масло и яичный продукт (яичный порошок или яйцо). В первую очередь потому, что это продукты, без которых настоящего майонеза не получится. А ко всему прочему состав ингредиентов должен перечисляться в порядке убывания, то есть, если первым в списке идет растительное масло, значит его в таком майонезе больше всего.
- Предпочтите тот майонез, в составе которого значатся яйца, а не яичный порошок. Такой майонез более натуральный.
- Чем меньше калорий в майонезе, тем больше в нем добавок в виде различных эмульгаторов для получения однородности.
- Срок хранения майонеза в закрытой упаковке оптимально составляет 2-3 месяца. Чем больше срок годности, тем, соответственно, больше и консервантов в составе.

Что можно сделать дома после покупки?
- консистенция хорошего майонеза должна быть однородной, похожей на сметану. Качественный майонез достаточно густой, обладает лишь единичными пузырьками воздуха. Комочки в майонезе свидетельствуют либо о нарушении технологии приготовления, либо о том, что продукт испорчен.
- слишком густой майонез получается при добавлении большого количества крахмала или сухого молока, слишком жидкий - при добавлении большого количества воды. Проверить майонез на излишки воды можно, если налить немного майонеза на раскаленную сковороду: майонез с большим содержанием воды будет сильно пениться.
- цвет хорошего майонеза может варьироваться от белого до кремового - желтого. Более насыщенные оттенки свидетельствуют о высоком содержании красителей в продукте.
- если при пробе чувствуется сильный привкус жира, то это значит, что для приготовления продукта использовалось несвежее масло либо была нарушена технология приготовления.
- если майонез расслаивается, то это значит, что у продукта закончился срок годности либо были нарушены условия хранения или технология производства.