Как ухаживать за комнатным цветком маранта?

Как ухаживать за комнатным цветком маранта? Ухаживать за таким комнатным растением как маранта (maranta) не сложно, но всё же стоит учитывать некоторые важные факторы. Итак, что же любит и что не любит это эффектное комнатное растение?

Маранта любит влажность, любит увлажнённую почву, но при этом сама почва не должна быть постоянно мокрой. Поливать этот цветок рекомендуется только мягкой водой (желательно дождевой). Можно воду из под крана просто предварительно отстаивать. Полив - два раза в неделю. Если после полива в самом поддоне скапливается вода, её необходимо сливать. Почву необходимо рыхлить время от времени.

И ещё, маранта не любит чернозёмную почву. Смесь (земля) для этого цветка продаётся в специализированных магазинах (в теплицах). Вазон лучше всего взять низенький, так называемую плошку. У маранты не сильно разветвлённые корни. Пересаживать этот цветок рекомендуется один раз в два в три года.

И очень важно знать следующее - маранта не переносит прямых солнечных лучей. Нельзя ставить этот цветок на подоконник южной стороны. Лучше поставить маранту на окно, выходящее на север.
Маранта цветёт мелкими фиолетовыми цветочками примерно один раз в год.