Какие функции у мерчендайзера?

Какие функции у мерчендайзера?На сегодняшний день мерчендайзер – одна из самых востребованных. Главной задачей мерчендайзера является поддержание соответствующего имиджа своей компании, раскладка продукции на полках и постоянное снабжение товарами магазинов. Иными словами, мерчендайзером называют специалиста, занимающегося продвижением товаров в розничной торговле.

Функции мерчендайзера довольно обширны. В его обязанности также входит корректировка стоимости товара. Он должен отслеживать их конкурентоспособность, беседовать с продавцами и определять наилучший размер торговых надбавок.

Очевидно, что для выполнения своих обязанностей, мерчендайзеру необходимо периодически посещать все точки продаж, закрепленные за ним. Обычно за одним специалистом числится около четырех-пяти магазинов, которые он должен объезжать не менее раза в неделю. После каждой поездки составляется отчет, который отражает востребованность данного продукта на рынке, конкурентно способность цен и т.д.

К кандидатам, претендующим на эту должность, предъявляется ряд требований: презентабельная внешность, высокий уровень коммуникабельности, возраст не старше 30 лет, водительские права, наличие автомобиля. Плюсом станут высшее образование(особенно экономическое) и знание английского языка.

У мерчендайзера есть возможность сделать карьеру. Со временем он может стать, например, менеджером по продажам или занять одну из должностей в отделе маркетинга.