Как определить качество и свежесть молока и молочных продуктов?

Как определить качество и свежесть молока и молочных продуктов? Если вы не питаете любви к магазинным молочным продуктам, но и не обладаете особенным опытом в выборе молочных продуктов на рынке, то следующие рекомендации могут оказаться весьма полезными для вас. Итак, как же определить качество и свежесть молока и молочных продуктов?
Так, приобретая на рынке домашние сливки, присмотритесь к их консистенции и обязательно попробуйте на вкус. Качественные натуральные сливки будут сладковатыми, тянущимися с ложки. Однако, помните, что нередко под видом сливок недобросовестные продавцы пытаются продать обычную сметану. Будьте бдительны!
Приобретая домашнюю сметану, также будьте внимательны. В сметане не должно присутствовать никаких комочков. В противном случае это должно вызвать подозрение: все дело в том, что находчивые продавцы для придания сметане объема подмешивают к ней творог, перетертый с кефиром. Эту хитрость можно легко разоблачить не только на вид, но и на вкус. Кроме этого, следует знать еще об одной хитрости продавцов: иногда нежирную сметану они "превращают" в жирную с помощью муки или крахмала. А чтобы цвет такой сметаны приблизился к натуральному, в нее подсыпают шафран или добавляют морковный сок.
Творог тоже имеет свои способы выявления свежести и качества. Крупинки свежего творога однородны по составу и цвету. Желтоватый оттенок - свидетельствует о несвежести продукта, а розоватый заявляет о буйном росте микроорганизмов. Что первый, что второй - приобретать нельзя!
Молоко лучше приобретать в стеклянных банках. О натуральности и цельности молока свидетельствует слой сливок (толщиной примерно в 2-3 пальца). Слой сливок в виде тонкой пленочки указывает на то, что молоко было пропущено через сепаратор.
Проверить молоко на наличие примесей помогает лакмусовая бумажка. Если синяя лакмусовая бумажка приобретает красный цвет, значит, в молоке присутствуют различные химические примеси. Чем интенсивнее цвет, тем их больше. Красная лакмусовая бумажка, которая приобретает синий цвет, свидетельствует о том, что в молоко добавляли соду.