Как ухаживать за садовыми инструментами?

Как ухаживать за садовыми инструментами?Для того, чтобы сад и огород всегда радовали своим видом, за ними необходим регулярный и заботливый уход, который просто невозможно представить себе без разнообразных садовых инструментов. Для того, чтобы эти инструменты могли верой и правдой служить долгие годы, их нужно правильно обслуживать и хранить.

1. После каждого использования, возьмите себе за правило выделять несколько минут на то, чтобы очистить их от остатков растений и комков земли.

2. Не храните инструменты на почве на открытом воздухе.

3. Удаляйте ржавчину с металлических частей инструментов при помощи металлической щетки, после чего смазывайте эти части специальным маслом.

4. Следите за тем, чтобы лопаты и тяпки были заточены: так и работать этими инструментами будет легче, и изнашиваться они будут меньше.

5. Подготавливая садовые инструменты к зимнему хранению, очистите их и смажьте. Причем смазать рекомендуется и деревянные ручки приспособлений, потому что пониженная температура способствует вымерзанию влаги, что, в свою очередь, приводит к растрескиванию древесины.