Как облегчить боль после удаления нерва и пломбирования зуба?

Как облегчить боль после удаления нерва и пломбирования зуба? После удаления нерва в зубе, остаются полости, в которых даже после чистки может появиться гной. Для того, чтобы чистка была качественной, ее нужно проводить несколько раз перед пломбированием. Свидетельством некачественной чистки и пломбирования может быть острая боль после пломбирования, иногда сопровождающаяся высокой температурой, что служит поводом для повторного обращения к врачу.

Часто возникающая ноющая боль, в большинстве случаев, явление нормальное. Рана и место от анестезирующего укола некоторое время могут беспокоить.

Какова бы причина не была, если в данный момент у вас нет возможности обратиться к стоматологу, для облегчения боли можно воспользоваться подручными средствами.

* Хорошим и доступным обезболивающим являются спиртные напитки – коньяк, водка и виски. Но использовать их нужно исключительно для полоскания, они облегчат боль до тех пор, пока у вас не появится возможность обратиться к стоматологу.
* Обезболивающие таблетки, такие, как анальгин и другие. Обратите внимание, нет ли побочных эффектов у ваших обезболивающих препаратов.
* Полоскание ротовой полости водой с содой. Раствор делают из расчета: на стакан теплой воды одна чайная ложка (с горкой) соды, полоскание проводят каждые 40 – 50 минут. Это хорошая дизинфекция зубу и ротовой полости, но лишь на время.
* Лечение зубной боли народными средствами. Рецептов народной медицины большое количество, достаточно заглянуть в любой домашний лечебник, чтобы подобрать наиболее подходящий для себя.

И не следует затягивать с повторным визитом к врачу, если боль не утихает, а наоборот, начинает беспокоить еще больше.