Как использовать внешность для успеха в карьере?

Как использовать внешность для успеха в карьере? Говорят, что красота открывает для человека любые двери. Но так ли это на самом деле? И вообще, как можно использовать внешность для успеха в карьере?
Красота может быть двигателем такой карьеры, где внешность - необходима. Достаточно вспомнить, что первая встреча Алена Делона с режиссером состоялась в ресторане, где будущий секс - символ работал официантом.
Однако, специалисты утверждают, что тем, кто излишне красив, не следует подаваться, например, в торговлю. Менеджер, продавец или риэлтор действительно должны обладать приятной внешностью, но - не более того!
В современных магазинах часто можно встретить продавщиц кукольной внешности, но это не совсем правильно. Чаще всего, красивая женщина - продавец концентрирует свое внимание не на продаже товара, а на себе.
Так же специалисты утверждают, что красота не к месту и в самолете. К примеру, несколько лет назад руководство американских авиалиний начало принимать в стюардессы женщин обыкновенной внешности. Все от того, что психологи вывели интересный факт: в условиях стресса, которым может являться полет на самолете, красота является дополнительным фактором раздражения, как для мужчин, так и для женщин. Причем причины раздражения могут быть разными.
Тем не менее, красивым людям верят охотнее. Этим пользуются мошенники: их приятная внешность - значительное дополнение к умению уговаривать и убеждать.
Красивые люди имеют особое преимущество в политике, педагогике. Они способны привлекать к себе внимание и концентрировать его на себе. Вся поступающая от них информация кажется весомой и значимой. Однако, для учителей старших классов и преподавателей ВУЗов существует необходимое условие: в этом случае интеллект педагога должен быть равен его внешности.
Говорят, что красивым жить проще. Это не всегда верно. Нередко красота способна создавать определенные помехи на работе. Красивый человек, с детства привыкший к восхищению со стороны, подсознательно ждет того же и на работе. Не получая этого, он замыкается в себе и становится либо законченным неудачником, либо... начальником. Стремление к отдельному кабинету - это своеобразная психологическая защита одиночеством.
Однако, красивому человеку (как женщине, так и мужчине) для успешного карьерного роста необходим не только опыт, знания, квалификация, но и много других дополнительных качеств. К примеру, обладая хорошими знаниями человеческой психологии, красивый человек легко научится твердо, но тактично отказывать. Поскольку чаще всего лишь неумение говорить "нет", может погубить всю карьеру.