У какого растения самый крупный цветок?

У какого растения самый крупный цветок?Растение с самым большим цветком обнаружил в 1878 году в Индонезии, точнее, на западном побережье острова Суматра, итальянский ботаник Орландо Беккери.

Это Аморфофаллус гигантский (Amorphophallus Titanum). В лесах этого острова он растет и в наше время.
В народе это загадочное растение называют трупный цветок, змеиная пальма, лилия Вуду…

Это растение является редким, относится оно к семейству Ароидные – Аморфофаллусе (Amorphophallus). Значительную часть года растение находится в спящем состоянии, медленно потребляет питательные вещества из клубня, которые скапливает за короткий вегетационный период.

Высота листа Аморфофаллуса гигантского достигает три – пять метров, а клубни могут весить до 25 – 30 килограмм.

Кроме того, что цветок этого растения является самым крупным в мире, он еще является и самым дурно пахнущим.
В период цветения, когда макушка цветка нагревается до 40 градусов Цельсия растение начинает источать аромат, напоминающий запах тухлого мяса или тухлой рыбы. Этот запах привлекает насекомых, которые прилетают и опыляют цветок. После опыления цветок быстро увядает.


Самые большие зарегистрированные размеры растения: черешок, высота которого составляла 5 метров, клубень, диаметр которого составлял 0,5 метра, а вес 40 килограмм.

Цветет растение раз в три года, по несколько дней, с каждым последующим цветением высота и размеры цветка становятся все больше и больше.

Рекордная высота цветка – 2,6 метров, вес 100 килограмм.

Аморфофаллус гигантский очень красивый, и не только во время цветения. Его выращивают во многих ботанических садах. А некоторые виды можно выращивать даже в домашних условиях.