Как правильно составить букет?

Как правильно составить букет?Очень важно уметь составить букет. При этом нужно учитывать цвет, гармоничное его сочетание.

Основные краски (так называемая триада) - красная, желтая и синяя при смешивании образуют дополнительные краски. Смешав желтую краску с красной, получим оранжевую, синяя и желтая дадут зеленую, красная с синей - фиолетовую. Гармоничным сочетанием считается такое, когда рядом с основными цветами располагаются дополнительные, в которое они не входят (красный с зеленым, желтый с фиолетовым, синий с оранжевым). Если сочетание цветов в букете получилось негармоничным, то в него вводят белый цвет.

Не стоит делать большие букеты.
Лучше смотрится букет из 3-4 хорошо сочетающихся видов.
Форма и величина букета должна сочетаться с помещением, где он будет стоять, окраской стен, освещенностью и меблировкой.
На изящном столике темной полировки очень хорошо смотрятся белые розы, сирень, жасмин, ландыш. В светлых комнатах лучше ставить цветы темной окраски и наоборот.


Букет для невесты лучше составить из белых роз, лилий тюльпанов, гвоздики, ландыша и других белых цветов. Такой букет очень украсит ниспадающая зелень.

Ко дню рождения ребенка букет должен быть небольшим, ярких радостных тонов.

Взрослым ко дню рождения дарят цветы на длинных цветоносах.
К юбилейным датам хорошо дарить букеты их хризантем, сирени, лилий, роз, гвоздик, гладиолусов.