Чем полезна примула?

Чем полезна примула? Примула - лидер по содержанию витамина С среди трав, в нем также много каротина. Для взрослого человека лишь два листочка примулы обеспечивают суточную дозу витамина С; они сладковаты на вкус и имеют приятный запах.

В некоторых странах это растение выращивают на огородах как культурное растение для салатов, а корни, запахом напоминающие анис, используют как пряность.

Отвар из примулы принимают при кашле, бронхите, воспалении легких, коклюше. Примула - хорошее мочегонное и болеутоляющее средство, а также витаминное при слабости, вялости, отсутствии аппетита, бледности и жесткости кожи, воспалении десен.

Порошок из листьев при быстром высушивании сохраняет до 95% аскорбиновой кислоты (витамина С). Порошок очень стойкий при хранении и в течение года не теряет своей активности. Весной, в период цветения, следует собрать светло-зеленые листья примулы, быстро высушить (при 110-120С), затем растереть их в порошок и хранить в закрытой посуде; принимать при авитаминозе, заваривая как чай, по 5г в день.


Настой из листьев: 5г порошка из листьев облить полстаканом кипятка, настоять 20-30 минут в хорошо закрытой и укутанной посуде, процедить. Выпивают настой в течение дня. Хранить больше суток не рекомендуется.

Отвар из корней: 20г корней облить 2 стаканами кипятка и настоять, укутав посуду. Пить по полстакана 3-4 раза в день.

Сажать примулу лучше в смесь песка и лиственного перегноя. Ставить на окна лучше на солнечную сторону, весной и летом поливая часто, а осенью реже. Зимой поливают растение ещё меньше, оно отдыхает.
Если примулу посадить у вашего дома, она растет и в затемненных местах.