Как не заснуть на дороге?

Как не заснуть на дороге? Главное средство борьбы с сонливостью - кофеин. Чашка крепкого кофе или чая помогает побороть сон. Однако, действует оно недолго, но определенный заряд бодрости обеспечит. Следует отметить, что кофе после обеда вызывает еще большую сонливость.

Для поддержания бодрости перед поездкой можно рекомендовать растительные адаптогены: лимонник, женьшень, элеутерококк, которые умеренно снижают дневную сонливость, и к тому же прекрасно тонизируют. Во время весеннего авитаминоза, а также при истощении жизненных сил организма их нужно принимать курсами. В форс-мажорных ситуациях они оказывают действие даже при разовом употреблении.

Собираясь в поездку, выбирайте более безопасное время. Так как в это время внутренние биологические часы дают нашему организму сигналы ко сну.

Пусть кто-нибудь составит вам компанию. По статистике, чаще всего в аварии попадают одинокие водители. Лучше, если ваш компаньон умеет водить машину, чтобы в случае необходимости он смог вас подменить. К тому же собеседник заставляет вас реагировать на разговор. Магнитофон или радио помогают редко, и даже, наоборот, под них можно благополучно заснуть.