Радио онлайн - как слушать радио онлайн и как его создать самому?

Радио онлайн - как слушать радио онлайн и как его создать самому? Чтобы слушать радио сегодня не обязательно иметь это самое радио. Помните, то самое старое, которое надо включать и самому настраиваться на волну радиопередачи. Практически в каждом доме такое весело на стене в кухне. А люди, работа которых была связана с переездами, или имели с собой маленькое радио или в машине встроенное. Неудобство их состояло в том, что постоянно приходилось "ловить" нужную волну, а если вы отъехали далеко от места трансляции, то её вообще можно было и не поймать.

Сегодня интернет решает все эти проблемы. Любое радио, на любой волне можно слушать через интернет. Существует два основных вида онлайн радио - те которые можно прослушивать сразу, то есть достаточно только попасть на нужную страницу, их ещё называют радио в прямом эфире. И те, которые требуют скачивания определённой программы. При чём, каждая радиостанция требует скачать её особую программу. Хотя существует и ряд программ, которые позволяют слушать и выбирать из какого-то определённого перечня радиостанций. Каждый из этих вариантов имеют свои плюсы и минусы.

Рассмотрим по-порядку.
Радио в прямом эфире очень удобно. Оно не занимает пространства на жёстком диске и слушать можно сразу же, как только зайти на веб-страницу радиостанции. Но есть и свои минусы. Скорость интернета должна быть достаточной, чтобы трансляция была беспрерывной. К тому же и сам интернет должен не прерываться.

Интернет-радио, которое требует скачивания какой-то программы, как правило, разработано с учётом того, что скорость может быть маленькой или человек находится на значительном расстоянии. Ещё лучше, если программа рассчитана сразу на несколько радиостанций. Тогда скачав программу, вы просто нажимаете на предложенные в меню программы имеющиеся радиостанции и выбираете наиболее подходящую.

Есть и третий вариант. Интересно, что в этой ситуации вам совершенно не нужен компьютер. Разумеется, что какая-то техника всё же понадобится. Ею станет AV-ресиверах или специальный радиоприёмник, который оборудован каким-нибудь сетевым интерфейсом. Все они работают или через проводное подключение или через Wi-Fi. Конечно, система должна иметь акустику, чтобы воспроизводить звук.
Но к сожалению, в автомобиле всё же слушать радио через интернет не получится, если конечно у вас он не оснащён спутниковым интернетом.

Как найти интересующее радио?
Это проще всего. Если вы точно знаете какое радио хотите слушать, то просто "забейте" в поисковике название радио. Можно ещё подписать фразу "слушать онлайн". Например, "слушать онлайн радио Москвы" и так далее. Вам откроется множество страниц, но как правило, в первую очередь будет официальный сайт радиостанции. Если вы хотите слушать радио какого-то определённого направления, скажем классической музыки, то "забейте" в поисковый запрос "Классическая музыка в онлайн радио" или что-то похожее. И уже на выданных вам страницах ищите то, что вам больше по душе.

Большие компании и частное радио.
Большие компании, которые используют FM-эфир ограничены своим регионом. Для этого они и пришли в сеть, чтобы расширить территорию своего вещания. Собственно в этом и заключается основное преимущество интернет-радио - неограниченная территория. Но это что касается больших компаний.

Куда более интересно, как мне кажется, это маленькие частные радио онлайн. Они бывают организованы или каким-то одним человеком-энтузиастом или группой людей единомышленников. Здесь чего только не встретишь. Такие радио онлайн могут быть не обязательно традиционно музыкальные или новостные, религиозные и так далее. Здесь, как говорится, кто во что горазд. И кстати, не все такие уж и альтруисты. Достаточно большое количество их имеет вполне таки коммерческую подоплёку.
Например, очень оригинальное радио DogCatRadio, основателем которого является американец Адриан Мартинес. По его словам, это радио создано специально для домашних животных. Он транслирует музыку и песни, которые помогают несчастным питомцам в ожидании занятых хозяев. В промежутке между музыкой, транслируются всякие советы по уходу за кошечками, собачками, мышками и прочей живности, которую американцы любят держать дома.
Ещё более оригинальное радио policescanner. В прямом эфире транслируются подслушанные переговоры различных американских муниципальных служб, таких как пожарные или полиция. Достаточно часто этим занимались мальчишки раньше, настроив радиоприёмники на нужную волну. Интересно, что американские полицейские разговаривают на обычном разговорном языке, сдобренном хорошим количеством жаргона.


Можно ли самому открыть интернет радио и что для этого нужно?
Нет ничего проще, чем открыть онлайн радио в интернете. Во-первых, вам совершенно не надо получать лицензию для обладания частотой на диапазоне FM/AM. Во-вторых совсем не обязательно оформлять ваше радио как СМИ. И в-третьих вам не понадобится покупать дорогущую аппаратуру или «парк» высокопроизводительных PC.

Что же вам надо?
Конечно программное обеспечение. Я советую для серверного приложения взять SHOUTcast Server или же ICEcast Server. В качестве кодирования сигнала в различные форматы можно посоветовать утилиты DRS Encoder или же Eddcast. При чём, последняя программа - Eddcast - наиболее предпочтительней. Дело в том, что она более стабильная в процессе работы и имеет весьма понятный, удобный и простой интерфейс. Eddcast используют для преобразование непосредственно аудиопотока в нужный нам формат для последующей отсылки непосредственно на сервер, в нашем случае - это или SHOUTcast Server или же ICEcast Server. Ещё нам понадобятся плееры для эфирной программы. Чаще всего используют или WinAmp 5.0 или же GOM Player.
Теперь определитесь сколько каналов с разной музыкой или чем-то другим вы хотите открыть. Сколько каналов, столько компьютеров вам и понадобится. Компьютер можно взять самый средний по мощности - одноядерный процессор, объем винчестера - 320 Гб - это вам понадобится, чтобы хранить нужную музыку и оперативной памяти хватит один гигабайт. Единственное, вам понадобится наилучшая звуковая карта, потому что встроенная в данной ситуации не подойдёт. И для ди-джея, если такой в эфире предусмотрен, понадобится микрофон.
И осталось самое последнее - волна радиостанции, в интернете - это конечно хостинг. Решить эту проблему можно двумя путями:
Первый - купить для своего собственного сайта место у любой компании, которая предоставляет хостинг. Тогда у вашей радиостанции будет свой собственный сайт.
И второй - получить место на специализированной площадке для онлайн-радио у занимающегося этим видом услуг компании. Это намного проще, вам достаточно всего зарегистрироваться на сервисе и ваше радио появится в списке их онлайн-трансляций. Конечно, это с одной стороны дешевле, но с другой стороны - вашего личного сайта у вас не будет.

Здесь есть ещё одни важный нюанс - авторские права. Вы должны понимать, что ваше радио должно подчинятся законам той страны, где сервер находится физически. Самые строгие авторские законы в США и Европе. У нас пока ещё не на столько, но всё идёт к тому. В любом случае, на вещание любой авторской песни или другого произведения, даже если это вещание для пяти домашних компьютеров друзей, могут возникнуть проблемы с автором произведения. Чтобы этого не случилось, лучше сразу же заключить договор с НЦИС (Н-национальным Ц-центром И-интеллектуальной С-собственности), а также «Глория Медиа». Они имеют договор на ряд всяких музыкальных каталогов, например «Первый музыкальный», Warner/Chappel и так далее.

Но и это ещё не всё. Теперь вам надо раскрутить ваше интернет радио. Если вы зарегистрировали ваше радио на специальной площадке, то скорее всего с раскруткой не стоит сильно замарачиваться. Вы будете в списке у большой компании, которая раскручивает себя сама. А вот если у вас свой сайт, то тут без раскрутки не обойтись - должен же о вас как-то узнать обыватель. Для этого придётся изучить СЕО и продвижение сайтов, но это другая большая тема. Конечно, надо будет красиво и удобно оформить сайт. Сделать хорошую службу связи и обязательно место для отзывов.

Самые популярные онлайн радио:

Радио ЧипльДук,
Радио ТУТ БАЙ,
@Плюс радио,
DiFm,
SkyFm,
Радио 101,
Netradio.


Существует множество других радио онлайн. Всех конечно не перечислишь, но вы можете в комментарии вносить свои любимые.