Что из себя представляет сатира?

Что из себя представляет сатира? Сатира - это род художественной литературы, высмеивающий явления, отрицательные с точки зрения интересов той или иной социальной группы, выразителем которой выступает художник.

В отличие от юмористических произведений, сатира не только вышучивает, но и бичует. Сатира направляется либо непосредственно на общественные отношения, социально-политический строй, социальные типы либо на отдельные психологические свойства людей.

Сатира — мощное орудие в руках класса, отрицающего целиком данный общественный порядок, и в руках авангарда класса, борющегося со слабостями и болезнями своего класса.
Сатира разрабатывается в различных жанрах: сатирическое стихотворение, поэма, роман, комедия и т. д. Для усиления удара сатира охотно прибегает нарочитому преувеличению и заострению осмеиваемых черт, к шаржу. Расцвет сатиры приходится обыкновенно на эпохи обострения классовых противоречий и классовой борьбы.


В мировой литературе сатира занимает одно из значительнейших мест, выдвинув ряд первоклассных художников. Античная древность оставила сатиры Аристофана, Ювенала. Натиск торговой буржуазии на феодализм (гуманизм и реформация) породил сатиру Рабле, Эразма Роттердамского, Ульриха фон Гуттена. Боевое выступление третьего сословия накануне Великой французской революции вызвало и расцвет сатиры (памфлеты, романы, поэмы Вольтера, и т. д.). Борьба революционной мелкой буржуазии и формирующегося пролетариата против реставрации и финансовой олигархии (1815—1848) создала сатиру Беранже, Барбье, Берне, Гейне и т. д. Загнивание капитализма, ощущаемое даже частью буржуазной интеллигенции, обусловило появление сатиры Анатоля Франса.
В русской литературе сатира была излюбленным оружием классов, боровшихся с самодержавно-помещичьим строем. Обуржуазивают части среднего дворянства вызвало сатирическую комедию Грибоедова и т. д. Высокого развития сатира достигла в руках революционных разночинцев и близких к ним социальных кругов (Салтыков-Щедрин, Некрасов, В. Курочкин—специальные сатирические издания 60-х гг.—«Свисток», «Искра»).
В послеоктябрьскою эпоху наиболее значит, образцы сатиры дали Демьян Бедный и Маяковский, И.Ильф и Е.Петров, М.Зощенко.