Как готовить паштет в тесте?

Как готовить паштет в тесте? Паштет - это одновременно и сытное, и диетическое блюдо, а приготовление его в тесте - это красивый и удобный вариант подачи к столу. Важное свойство паштета в тесте - это блюдо восхитительно и горячем и в холодном виде.


Готовим тесто:

Смешиваем 1 ч.л. разрыхлителя, 1 ч.л. соли и 1 стакан предварительно просеянной муки. В другой емкости смешиваем: четверть стакана горячей воды, четверть стакана размягченного сливочного масла и 1 ч.л. лимонного сока, хорошо вымешиваем и аккуратно вводим взбитый яичный желток. Теперь смешиваем мучную смесь и масляную, добавляем в нее четверть стакана предварительно размягченного и порубленного ножом жира для жарки, например - маргарина. Кладем в прохладное место для охлаждения, после чего его можно использовать в рецепте.


Ингредиенты для паштета:

120 г мелко нарезанных грибов
1 стакан натертого сыра чеддер
500 г колбасного фарша
500 г постной телятины /пропущенной через мясорубку/
500 г постной свинины /пропущенной через мясорубку/
4 яйца
1 мелконарезанный зубок чеснока
2 ст. л. сливочного масла
1 нарезанная луковица
1 ст. л. соли
по 1/2 ч.л перца, чабреца и майорана
4 бланшированные моркови, нарезанные на небольшие полоски

Приготовление:

1. Смешайте тесто для паштета с 1/2 стакана (250 мл) сыра. Добавьте одно яйцо и перемешайте до получения однородной массы.

2. Выложите дно формы для выпечки фольгой. Затем слегка смажьте ее жиром. Раскатайте 2/3 теста и выложите им форму так, чтобы края теста поднимались по бокам. Охладите.

3. Растопите сливочное масло и обжарьте лук, грибы и чеснок. Переложите в большую миску. Добавьте туда телятину, свинину, колбасный фарш и специи. Как следует перемешайте.

4. Взбейте 3 яйца и сохраните 1/4 часть яичной смеси. Остальные яйца добавьте в мясную смесь. Выложите половину начинки в форму. Затем уложите морковь, а сверху положите оставшуюся мясную начинку. Посыпьте оставшимся сыром.

5. Раскатайте тесто. Уложите его на начинку и крепко защипните края. Сверху украсьте оставшимся тестом. Смажьте остатками взбитых яиц. Поставьте в разогретую до 180°С духовку на два часа или до образования золотисто-коричневой корочки. Выньте из формы и снимите фольгу.

Приятного аппетита!