Чем «Школа злословия» Шеридана полезна для журналиста?

Чем «Школа злословия» Шеридана полезна для журналиста? Ричард Бринсли Шеридан – крупнейший драматург-сатирик Англии XIII века. Родился семье людей, жизнь которых была крепко связана с литературой. Его дед, Томас Шеридан, был ближайшим другом Джонатана Свифта. В поместье Шериданов были написаны свифтовские «Путешествия Гулливера» и «Письма суконщика». Отец писателя был актером, руководителем дублинского театра, специалистом по ораторскому мастерству, мать - автор известного романа «Сидни Бидальф» и еще нескольких пьес. Литературная жизнь Ричарда была предопределена.

Родители, будучи бедными, вынуждены были бежать, оставив Ричарда на попечение родственника. Из-за этого в школе над ним посмеивались и недолюбливали его.

Но это не стало причиной забитости или замкнутости Ричарда. Со школьным другом он пишет несколько очерков и комедию, которые опубликуют в газете. Когда отец наладил свое финансовое положение, семейство Шериданов переехало в Бат. Однако, успех не спешил обрушиваться на него. Молодой писатель испытал первые радости и разочарования в любви. С избранницей его различало положение в обществе и взгляды родителей, потому молодые решили бежать. Шеридан понимал, что молодая жена нуждается в большем и начал усиленно работать.

Комедия «Соперники» имела непревзойденный успех! Премьера спектакля «Дуэнья» вовсе побила рекорд – он прошел 75 раз подряд. Шеридан стал совладельцем театра Дрюри-Лейн. В 1777 году зал взорвался аплодисментами на премьере комедии «Школа злословия», над которой автор работал особенно долго.

"Школе злословия" - блестящая комедия, нарушающая многие традиции, великолепная сатира на аристократию, ирония по отношению к «старой доброй Англии». Шеридан показал аристократию с их колкими замечаниями, сплетнями и выдумками.

Не смотря на свою славу, писатель умер в одиночестве и глубокой бедности. Похороны Шеридана были на редкость пышные: присутствовал весь цвет британской аристократии.

Почему же именно журналистам необходимо прочитать ее? Потому что именно цепкому журналистскому уму будет интересно пробовать тонкий английский юмор на вкус, распутывать тонкие ниточки сюжета. Сильнейшая сатира Шеридана побуждает задуматься о глупости сплетен и к чему это может привести. Это напрочь отобьет желание работать в «желтой» прессе.

Прочтите книгу, впитайте в себя этот незабываемый коктейль из легкой иронии, английского юмора и меткой сатиры.