Какой чай лучше и полезнее?

Какой чай лучше и полезнее? Отличный способ сделать чай ароматнее и насыщеннее - заварить его с сушеными или свежими травами. Кроме приятного аромата и насыщенного вкуса такой чай приобретает и массу полезных свойств.Однако, чайную смесь лучше делать самостоятельно, не прибегая к помощи магазинных чайных смесей. Несмотря на то, что последние экономят время, пользы в них практически нет. Итак, какой же чай лучше и полезнее?
Свежий чай хорошего качества сам по себе вкусен, полезен и ароматен. История добавления к чаю различных веществ, усиливающих аромат, вообще уходит в далекое прошлое. Добавки, разумеется, в то время были натуральными, причем их добавляли так, чтобы оттенить вкус и аромат чая. Но ни в коем случае не перебить его. В Китае такими добавками являются лепестки различных цветов: лотоса, жасмина, хризантемы, розы. В Англии популярен чай с добавкой бергамотового масла. В России же с давних времен популярен чай со зверобоем, мятой, чабрецом.
Современные производители прибегают к насыщению чайного аромата следующими способами:
- с помощью синтетических ароматизаторов,
- с помощью натуральных масел и эссенций,
- с помощью натуральных цветков, трав и ягод,
- с помощью ароматизаторов с добавлением ягод и цветов.

Если с первыми двумя способами все понятно: личное дело покупателя - купить чай с ароматизаторами или приобрести более дорогой, то третий способ ароматизации чая - самый коварный. Такие чаи, как правило, продаются на развес, поэтому на их упаковке не присутствует никакой информации о составе. Покупатель видит, что в чае есть кусочки фруктов или ягод, лепестки и травы, но ему не приходит в голову, что это всего лишь эффективный маркетинговый ход. Наличие натуральных компонентов в действительности скрывает присутствие искусственных ароматизаторов. Простой способ проверить это - купить подобный чай и приготовить аналогичную смесь самостоятельно. Заварив и попробовав на вкус оба "варианта", можно самостоятельно убедиться в разнице между первым и вторым.