Как приготовить вишневый кекс?

Как приготовить вишневый кекс? Чем хороши рецепты кексов – не нужно ждать пока поднимется тесто, не нужно времени на расстойку. Все смешали, замесили тесто и отправили его в духовку – и просто, и быстро. Многие рецепты – и этот не исключение – универсальны. Если заменить вишню сухофруктами или другими ягодами, у выпечки получится совершенно другой вкус.



Необходимые продукты

250 грамм сливочного масла
Стакан сахара
Четыре яйца
130 мл. молока
300 грамм муки
Соли на кончике чайной ложки
Стакан вишни (без косточек)
Полчайной ложки соды (гасить уксусом)


Приготовление

Масло комнатной температуры растереть с двумя столовыми ложками сахара. В кастрюльке смешать яйца с сахаром, немного взбить венчиком и влить молоко. Поставить на медленный огонь и прогреть две минуты. Снять кастрюлю с огня, добавить масло, миксером взбить смесь в пышную пену. Положить просеянную муку, соль, гашеную соду и замесить тесто. Когда оно станет однородным, добавить ягоды вишни. Хорошо размешать, ягоды должны равномерно распределиться по тесту.

Форму смазать маслом, обсыпать мукой. Выложить тесто, заполнить форму чуть больше чем на половину (кекс в духовке поднимется), разровнять поверхность. Выпекать в разогретой духовке при температуре 200 градусов приблизительно один час. Время выпекания зависит от духовки и от формы. Если форма узкая и высокая, то времени нужно больше, для невысокой формы – меньше. Готовый кекс вынуть из формы, остудить на решетке и посыпать сахарной пудрой.