Как гранат влияет на здоровье?

Как гранат влияет на здоровье? Целебные свойства граната известны еще с древних времен. И в наши дни этот плод не утратил своей популярности. Чем же полезны гранаты?
1) Употребление граната повышает гемоглобин. Поэтому медики рекомендуют употреблять гранаты в борьбе с анемией. При анемии следует употреблять разведенный сок граната по половине стакана трижды в день за полчаса до еды. Этот курс продолжают на протяжении двух месяцев.

2) Гранат изгоняет паразитов. Корка граната содержит вещества, которые обладают достаточно мощным противоглистным действием. Чтобы избавить организм от паразитов, нужно настоять 40-50 граммов измельченной корки граната в 400 граммах холодной воды в течение шести часов. Затем полученный настой кипятят на небольшом огне до тех пор, пока не испарится половина жидкости. Полученный отвар остужают, процеживают и употребляют в течение часа небольшими порциями. Затем спустя час принимают слабительное, а через 4-5 часов делают клизму.

3) Гранат останавливает диарею. При диарее используют высушенную кожуру граната: ее принимают по щепотке трижды в день после еды. Детям для укрощения диареи дают свежеотжатый сок, который наполовину разбавляют водой.

4) Гранат дезинфицирует горло и ротовую полость. Здесь применяют водный отвар из корки граната или его сок для полоскания горла при таких заболеваниях, как ангина, фарингит, стоматит или гингивит.

5) Гранат выводит радиацию. Гранатовый сок полезен тем людям, которые работают с радиоактивными веществами или живут в зоне с повышенной радиацией.

6) Гранат понижает давление. С этой целью используются зерна граната, которые обладают свойством достаточно мягко снижать повышенное давление у гипертоников.