Как запечь курицу с помидорами?

Как запечь курицу с помидорами? Этот рецепт - очень удачная кулинарная импровизация. Обычно с томатом или с помидорами запекают свинину или говядину, считается что вкус нежного куриного мяса должны оттенять продукты с более мягким вкусом. Но здесь помидоры очень кстати, они хорошо сочетаются и с приправами, и с белым сухим вином.



Необходимые продукты

Куриные голени, бедрышки или крылья – около килограмма
Несколько зубчиков чеснока
4 – 5 средних помидор
Столовая ложка сушеного базилика (или небольшой пучок свежего)
Чайная ложка острой паприки
Стебель сельдерея
Одна луковица
Несколько маслин
Полстакана белого вина
Растительное масло
Соль, черный молотый перец


Приготовление

Кусочки курицы обмыть, обсушить и натереть солью, перцем и паприкой. С помидор снять кожицу, разрезать на четыре части, выложить в смазанную маслом форму для запекания. Туда же добавить несколько зубчиков чеснока (их не чистить), маслины и сушеный базилик (или прованские травы). Сбрызнуть растительным маслом, перемешать и поставить в разогретую до 180 градусов духовку.

В сковородке разогреть растительное масло, положить два – три измельченных зубчика чеснока, прогреть и выложить куски курицы. Обжаривать до румяной корочки. Переложить куски мяса на тарелку, в сковородку добавить мелко нарезанный лук и сельдерей, спассеровать до прозрачности. Влить вино и слегка упарить на сильном огне. Перелить содержимое сковородки в форму с помидорами, выложить сверху куски курицы и запекать в духовке на среднем огне около полутора часов.