Как охотиться на волка?

Как охотиться на волка? Охота на волков не всегда была забавой обеспеченных людей. В былые времена, лютыми морозными зимами, когда вся лесная добыча пряталась по теплым норам, хищники нередко приходили в ближайшие селения и наносили значительный ущерб и без того небогатым крестьянам – резали домашний скот и даже нападали на людей. Чтобы уберечь домашнюю живность и избавить родных от страха, мужчины-сельчане стали организовывать карательные отряды, призванные сократить поголовье волков. Советское правительство даже установило тариф оплаты за каждого уничтоженного зверя, поскольку от набегов голодных серых хищников страдали не только обособленные хозяйства, но и колхозные стада и отары.

При охоте на волков используется специальная веревка с закрепленными на ней красными флажками – волчатник. Этим нехитрым приспособлением обносится определенный участок (загон).

Цель охотника – загнать зверя на огороженную волчатником территорию. Существует расхожее мнение, что красный цвет флажков действует на волка парализующе, и зверь не может выйти за огороженную территорию. Дело совсем не в этом. Волк, как и другие животные, не различает цветов. Флажки на веревке служат охотникам опознавательными знаками и ориентиром, который виден на достаточно дальнем расстоянии. Хищника же пугает веревка, впитавшая человеческий запах, поэтому, будучи загнанным, зверь, чаще всего, становиться добычей охотников.

Но нельзя однозначно утверждать, что волк в принципе не может вырваться за волчатник, очень даже может. Бывалые охотники подтвердят, что такие случаи неоднократно происходили в их практике. Если охотников немного и они не могут рассредоточиться по всему периметру волчатника, зверь рванет туда, где нет людей, а есть только веревка.