Что такое интеллектуальная собственность?

Что такое интеллектуальная собственность? Интеллектуальная собственность - это результат умственного труда человека. Под этим понятием понимают различные сочинения в.т.ч. и музыкальные, изобретения, новые разработки.
Каждый человек имеет право на творчество, соответственно и на ИС, как на его результат. Для людей характерны два вида творчества - художественное и техническое. Результатом первого являются литературные и художественные произведения. Второго - изобретения, коммерческие тайны, промышленные образцы. Объектом ИС может быть рисунок, слоган, рассказ, кинофильм, новое лекарство или усовершенствованный автомобильный двигатель и.т.д.
Интеллектуальная собственность - нематериальный объект, ее нельзя взять в руки, как, например, листок бумаги. Именно поэтому она очень уязвима и ею легко завладеть.
Для защиты результатов творческой деятельности человека существуют специальные органы, которые занимаются регистрацией объектов ИС и выдают охранные документы - свидетельства и патенты, подтверждающие авторство на произведение или изобретение.
Главным международным органом, защищающим ИС является ВОИС (Всемирная Организация Интеллектуальной Собственности), штаб-квартира которой находится в Женеве.