Что такое проба Манту, и когда ее нельзя делать?

Что такое проба Манту, и когда ее нельзя делать?
Практически все родители рано или поздно сталкиваются с тем, что педиатр назначает вашему ребенку пробу Манту. Конечно, каждый уважающий себя родитель, слышал про нее, но мало кто знает, для чего она, и уж тем более мало кто знает, когда ее можно делать, а когда нельзя. Попробуем прояснить данный вопрос.
В чем суть пробы Манту?
Проба Манту, говоря простым языком, определяет стойкость организма ребенка к туберкулезу. Стойкость эта определяется посредством реакции возбудителя туберкулеза к туберкулину, который вводится ребенку. Сам туберкулин не содержит действующих («живых») бактерий и поэтому безвреден для организма ребенка.
Когда нельзя проводить пробу Манту?
Проба Манту не делается детям младше 1 года по причине невозможности правильно трактовать реакцию на нее, что может привести либо к назначению токсичного лечения, либо к возможности пропустить положительную. реакцию, что не нужно никому. Так же противопоказано делать пробу Манту детям, имеющим кожные, инфекционные или аллергические заболевания, в этих случаях проведение пробы, возможно не ранее, чем через месяц после последний проявлений заболевания. Запрещено проведение пробы в период инфекционной активности вирусов гриппа в детских учреждениях. Так что если врач, предписывает сделать ее, обязательно стоит ему сообщить, о возможных запретах.