Как приготовить орехово – фасолевый соус?

Как приготовить орехово – фасолевый соус? Такой необычный соус очень хорошо подходит к куриному мясу. Фасоль сама по себе полезна, а в сочетании с орехами польза удваивается. Соус можно делать более густым или жидким по консистенции, густой может использоваться как самостоятельное блюдо в виде гарнира или паштета.



Что нужно для приготовления

Банка консервированной белой фасоли
Половина стакана грецких орехов
Одна крупная луковица
Одна морковь
Две – три столовых ложки яблочного или винного уксуса
Растительное масло
Несколько зубчиков чеснока
Соль по вкусу
Приправы – хмели-сунели, аджика, красный перец
Зелень петрушки, кинзы


Приготовление

Морковку натереть на крупной терке, лук нарезать полукольцами. Разогреть в сковородке растительное масло, обжарить в нем лук до прозрачности. Добавить морковку и обжарить до мягкого состояния. Чеснок выдавить через пресс. Мелко нарезать зелень.

Если вам нужен соус более жидкий по консистенции, то жидкость из банки с фасолью сливать не нужно. Переложите содержимое банки в блендер, добавьте лук и морковку, чеснок, зелень и орехи и хорошо измельчите в блендере. В получившееся пюре добавьте уксус, приправы и соль по вкусу.

Для приготовления паштета или густого соуса жидкость из банки сливается. Но в этом случае лучше воспользоваться мясорубкой, а не блендером. Фасоль вместе с обжаренными овощами и орехами пропустить два – три раза через мясорубку, добавить уксус, приправы, чеснок, зелень, соль и хорошо вымешать до однородной массы.