Как правильно выращивать фикус?

Как правильно выращивать фикус?Фикус (Ficus), растение семейства тутовые. В роду фикусов насчитывается около 100 растений. Предлагаю рассмотреть наиболее популярные комнатные виды.


Фикус каучуконосный (Ficus elastica). В джунглях вырастает огромное толстое дерево. Классический фикус с крупными продолговатыми листьями, темно – зелеными, кожистыми и блестящими.
Известны пестролистные формы с белыми и желтоватыми пятнами и полосами на листьях.


Фикус Бенджамина (Ficus benjamina). В комнате это сильноветвящееся деревце с некрупными темно – зелеными листьями, тоже кожистыми и блестящими. Симпатичное, приятное растение.


Фикус лировидный (Ficus lyrata). Крупные листья этого фикуса лировидные: узкие у основания и широкие наверху. Края листа волнистые, верхушка листа часто с выемкой. Непривычная форма листа производит впечатление.


Фикус крохотный (Ficus pumila). Стелющийся кустарник с многочисленными придаточными корнями. На молодых побегах листья мелкие, около двух сантиметров длиной, и ассиметричные, которые с возрастом сменяются более крупными, до десяти сантиметров в длину, жесткими листьями правильной овальной формы.


Фикус дельтавидный (Ficus deltoidea). Небольшое деревце с треугольными листьями, напоминающими по форме греческую букву «дельта», за что и назван. На ветвях множество светло – зеленых несъедобных плодов.

Почвенную смесь готовят из дерновой и листовой земли, перегноя, торфа, песка (1:1:1:1:1).
Место для фикуса надо выбрать светлое, но притененное от прямых лучей солнца. Древовидным формам нужно более яркое освещение.
Фикусы не переносят пересушки, поливают их обильно летом и умеренно зимой.
Листья растения время от времени нужно опрыскивать, обмывать или протирать влажной тряпочкой.
Зимняя температура содержания фикуса 16 – 18 Градусов Цельсия. Фикус крохотный и фикус Бенджамина зимуют при 10 – 12 градусах.
Лето фикусы проводят в помещении.
С весны до осени каждые две – три недели растение удобряют.
Для формирования кроны проводят обрезку.
Пересаживают фикусы через два года, а у крупных растений каждый год заменяют верхний слой земли.
Размножается фикус черенками и воздушными отводками.
Отдыхает фикус при прохладной зимовке.
В комнате фикусы обычно не цветут.