Чем отличается жаба от лягушки? Появлятся ли борадавки от жаб или лягушек?

Чем отличается жаба от лягушки? Появлятся ли борадавки от жаб или лягушек? С незапамятных времен у жаб и лягушек плохая репутация. «От них бывают бородавки». «Ведьмы могут превратить людей в жаб и лягушек». Кто же не слышал сказку о Царевне-лягушке, в которой гадкая лягушка превратилась в прекрасную царевну? Однако с тех пор, как лягушка Кермит из детской телепрограммы «Сезам Стрит» и из «Маппет Шоу» стала популярной, о лягушках сложилось более благоприятное мнение. Что же на самом деле можно сказать о лягушках и жабах? Чем они различаются?

Давайте рассеем неправильные представления — вирусы, а не жабы, вызывают бородавки. А сказки остаются сказками, вымыслом и мифом. И хотя ведьмы действительно существуют, они не могут превратить человека в лягушку или жабу.

Лягушки и жабы обитают почти во всех частях мира, но лягушек нет в Антарктике, а жаб — в Арктике. Существует около 3 800 видов лягушек и жаб, свыше 300 из которых — жабы. А как же можно отличить жабу от лягушки? «Уорлд бук энсайклопидиа» («The World Book Encyclopedia») отвечает: «У большинства настоящих жаб тело шире и площе, а кожа темнее и суше, чем у большинства лягушек. Обычно настоящие жабы покрыты бугорками, а у настоящих лягушек кожа гладкая. В отличие от большинства настоящих лягушек, большая часть настоящих жаб живет на суше. Взрослые жабы идут к воде только для размножения». Обычно лягушки находятся возле воды, готовые прыгнуть в нее, заслышав чье-нибудь приближение. У большинства лягушек зубы только на верхней челюсти. У жаб вообще нет зубов. Поэтому обе проглатывают свою добычу целиком.

Многие лягушки и жабы выделяют сильный яд. Красноватого цвета коста-риканский маленький древолаз (Dendrobates pumilio) — это один пример. Яд некоторых лягушек может убить человека. В книге «Биология» («Biology») говорится: «Местные племена в тропиках часто отравляют наконечники стрел, натирая их об лягушек».