Как выбрать растения для небольшого сада?

Как выбрать растения для небольшого сада? Чем меньше участок, тем труднее подобрать для него растения. Учитывать нужно множество факторов, иначе не избежать загромождения, пестроты и дисгармонии в саду. На небольшом пространстве это особенно заметно и прежде чем приступать к обустройству своего участка, нужно все хорошо продумать.




При выборе растений исходить нужно прежде всего из размеров участка. От этого зависит и количество растений, и стиль будущего сада и даже его цветовая гамма. Чем меньше пространство, тем меньше растений вы сможете посадить, это очевидно, и не нужно стараться разместить все, что вам нравится.
В небольшом саду придется ограничиться несколькими типами растений, в цветовой гамме тоже нужно отдать предпочтение двум – трем цветам. Учитывайте правило ландшафтного проектирования – маленький участок при большом разнообразии растений визуально еще больше уменьшится в размерах и будет выглядеть загроможденным. Новое растение, подходящее по стилю и цвету к уже созданной композиции добавить можно в любое время.


Если у вас новый участок, есть два разных способа заполнения его растениями. Если вам не терпится увидеть его обустроенным и зеленым, вы можете высадить более взрослые деревья (крупномеры) и кустарники или же посадить молодые растения на небольшом расстоянии друг от друга. Но со временем, когда растения разрастутся, вам придется либо убирать какие-то из них, либо пересаживать в другое место. Если же с терпением все в порядке, то лучше дайте возможность саду разрастаться естественным путем, медленно и постепенно, а пустующее место между деревьями и кустарниками можно заполнять цветущими однолетниками.


Освещенность участка. Если вы уже спланировали посадки, сверьтесь еще раз со списком растений, уточните, какие световые условия нужны каждому из них и сможете ли вы их создать. Иначе растения будут страдать от недостатка солнечного света или наоборот, от чрезмерной освещенности (есть тенелюбивые растения, которые прямые солнечные лучи не любят).


В маленьком саду создать какой-то определенный стиль будет сложно, и тем более не стоит смешивать несколько стилей и делать участок пестрым. Можно взять за основу сад, в котором стилем будут мягкие пастельные тона или попробовать подобрать растения по похожим признакам. Например, вместе будут прекрасно смотреться медуница, папоротник и купена. К ним подойдут нежные первоцветы, а яркие цветы наоборот, разрушат созданный природный стиль и внесут дисгармонию.


Не последнее место при выборе растений занимает и вопрос цены. Разумная экономия это плюс в любом проекте сада и небольшой сад должен иметь меньшие затраты и требовать меньше ухода. На составе почвы экономить не стоит, а при подборе растений лучше не вкладывать большую сумму, тем более сразу, и создавать сад постепенно.