Что такое салак (салакка) и с чем его едят?

Что такое салак (салакка) и с чем его едят? На прилавках стал появляться очень загадочный фрукт под названием салак или салакка. Часто его называют как змеиным фруктом. На вид он весьма странный и отпугивающий. А в интернете можно прочитать самые противоречивую информацию. И так, что же это за фрукт и с чем его едят?


Салака, ещё называют как змеиный фрукт из-за кожуры, которая своими чешуйками напоминает змеиную шкуру. Растёт этот плод на пальме и имеет много мелких колючек. Чтобы его очистить надо как следует приноровиться или легко можно обколоть все руки.
Родина салакка Южно-Восточная Азия - Таиланд, Малайзия, Индонезия в других же странах он встречается весьма редко. Считается, что самые вкусные сорта растут на Яве вблизи Джокьякарты и на Бали.
Вкус у плода разнится в зависимости от сорта. Некоторые описывают как кисло-сладкий с ореховым привкусом, некоторые говорят, что вкус напоминает что-то похожее на вишню, крыжовник и клубнику, для других что-то вроде смеси банана и ананаса, а есть такие, которые описывают как вату наполненную валерианой или корвалолом с таким же запахом и вкусом. Неспелые плоды бывает или очень горькие или терпко-кислый. Последние часто маринуют точно также, как и пикули. Напомним, что всё это зависит от сорта салакка. Кстати и внешне они бывают разные от круглых до миндалевидных форм. Но все одного - коричневого цвета. Мякоть имеет несколько или один сегмент и разной интенсивности бежевого цвета. Опять таки, зависит от сорта салакка.

В пищу используют как свежие фрукты, так в компотах и салатах или в засахарённом виде.

Фрукт содержит танин, который выводит из организма все вредные вещества, обладает вяжущими свойствами, кровоостанавливающими, противодиарейными и противогеморроидальными.