Кто такие Майя?

Кто такие Майя? Сегодня можно прочитать много публикаций про Календарь Майя. Интересно было рассказать про то, кто такие Майя вообще. Когда они жили, чем занимались и что такого интересного создали.

Маяй - это племена индейцев, которые населяли Центральную Америку вплоть до Мексики включительно. Вообще, называть Майя племенами будет не совсем корректно, более правильно сказать цивилизация. Дело в том, что это на самом деле была самая развитая цивилизация того времени.

Когда точно проживали эти племена сказать сегодня не может никто. Скорее всего это из-за того, что по сути большинство находок связанных с Майя скорее являются артефактами, чем археологическими открытиями. Но точно известно, что ещё задолго до тысячи лет до н.э. их племена уже существовали.

Племена Майя исчезли также внезапно как и появились. Никто до сих пор не может сказать от куда они взялись и куда "убрались". После себя они оставили много очень интересной информации. К сожалению, варварское отношение христианских колонистов уничтожило большое количество того, что индейцы бережно сохраняли от их предков. Но даже то, что осталось ставит многих археологов, антропологов и социологов просто таки в тупик.

От Майя остался загадочный и изумительно точный календарь, поразительно развитая математика и астрономия, сложнейшее алфавит, множество странных чертежей, которые до сих пор не разгаданы и пирамиды, намного более старые, чем известные египетские.