Из каких этапов состоит разделка дрожжевого теста?

Из каких этапов состоит разделка дрожжевого теста? Многие хозяюшки знают, что дрожжевое тесто готовится опарным или же безопарным способом. И очень ответственным моментом в дальнейшем процессе приготовления является разделка теста.

Разделка теста это очень важный этап при приготовлении выпечки. Качество уже готовых изделий напрямую зависит от качества разделки и обработки дрожжевого теста.

Разделка дрожжевого теста проходит в несколько этапов.

Первый этап. Деление теста на булки или равные кусочки.

Готовое тесто выкладывается на слегка обсыпанный мукой стол, после чего катается колбаска из теста, затем ножом или ребром ладонью нарезается тесто на одинаковые кусочки. Размер кусочков зависит от приготовляемой выпечки, это могут булки или пирожки, рулет и другие. При делении теста надо помнить, что размеры теста при выпечке будут значительно увеличиваться.

Второй этап. Формование теста.

На этом этапе из теста, поделенного на куски, формуют будущие готовые изделия.

Третий этап. Расстойка уже сформованных заготовок из теста.

На этом этапе уже сформованные изделия выкладывают на промазанный жиром лист или покрывают лист пергаментной бумагой. Раскладывать заготовки надо на расстоянии друг от друга, так как во время выпечки они значительно увеличиваются в размере. Затем заготовки накрывают салфеткой, чтобы во время расстойки они не обветрились. Для расстойки заготовок противень надо поставить в заранее подготовленную духовку, с температурой 30 или 35 градусов. А вообще время расстойки очень зависит от приготовляемого изделия, чем больше его размеры, тем больше нужно времени на расстойку, а чем меньше размеры изделия, тем меньше времени требуется на расстойку.

Тесто считается расстоявшимся нормально, если при надавливании на него образовавшееся углубление сразу начинает выравниваться.