Как вышить крючком узор на трикотажном изделии?

Как вышить крючком узор на трикотажном изделии? Чтобы гладкое трикотажное изделие, связанное изнаночной, лицевой либо платочной вязкой, не выглядело скучным, его можно украсить вышитым крючком узором. Для этого конец рабочей нити надо закрепить на изнаночной стороне образца, вытянуть ее крючком и проделать на крючке небольшую петлю. Затем *воткнуть крючок в ближайшую петлю, вытянуть рабочую нить с изнанки и пропустить ее сквозь петлю на крючке.* Повторять действия от * до *, получится цепочка из петель, закрепленная с изнаночной стороны.
Таким способом можно изобразить не только орнамент, но и любой мотив, например, домик на фоне гор, контур зверька и т.д. Если вы рисуете не совсем хорошо, можно перевести понравившийся рисунок на папирусную бумагу. Для этого иголкой с вдетой в нее хлопчатобумажной нитью ( лучше с мерсеризованной нитью № 50, она более прочная и не растягивается) надо закрепить бумагу с рисунком на трикотажном полотне частыми наметочными стежками, пройдя по всем контурным линиям рисунка. Затем бумагу удалить, предварительно проколов линии рисунка иголкой. Далее вышить крючком все контуры строго по верху наметочных стежков и заполнить участки внутри контура, имитируя тамбурный шов. Можно использовать различные варианты, на все - воля вашей фантазии! Не забудьте закрепить рабочую нить на изнанке в начале и конце вышитого узора и удалить наметочную нить.
Вышитый крючком узор можно легко распустить, если он вам разонравился или вы решили вышить новый. И в этом его преимущество в сравнении с узором, вышитым иголкой.