Как подготовить заготовку торта перед украшением?

Как подготовить заготовку торта перед украшением? Порой испеченное кондитерское изделие требует еще дополнительной отделки, для достижения лучшего эстетичного вида и вкусовых ощущений.

Для отделки часто используют измельченный орех и целые ядрышки. Если это фруктовый торт, то его можно украсить фруктами, а сверху залить желе. Также для украшения тортов используют помадку, крем, взбитые сливки, вареньем.

Перед тем как украсить бисквитную или песочную заготовку, рекомендуется сначала вынуть ее из формы. Для того чтобы легче было вынуть корж из формы, надо прежде всего форму перед выпечкой хорошо промазать маслом сливочного или маргарина, а затем просыпать мукой или манной крупой или можно выложить пергаментную бумагу. После выпечки форму надо поставить на мокрую тряпочку и дать постоять, пока не остынет форма, тогда испеченный корж будет доставаться легко.

После того как корж остынет надо зачистить бока, если они слишком загорелые. Это можно сделать с помощью щеточки, терки или срезать просто ножом.

После того как корж достаточно хорошо остынет можно разрезать его на два или три пласта. Нижний корж нужно промазать подготовленным кремом, затем положить следующий корж, затем опять крем, сверху положить корж, который надо пропитать сиропом, после этого покрыть кремом и можно с помощью вилки сделать «волны». Бока торта надо также промазать кремом, а затем присыпать крошкой. Крошку можно приготовить из обыкновенных сухарей, которые истолочь. Или же собрать крошки, которые получили в результате зачистки низа, боков или верха испеченных коржей.

Торты можно украсить рисунками, розочками из крема или мастики, кусочками желе, шоколадом, орехами. Для украшения необходимо использовать кондитерский шприц или мешок, с различными насадками.