Как заботиться о своих ногах во время путешествия?

Как заботиться о своих ногах во время путешествия?Путешествия - это отличнейшее развлечение и отдых, но, к сожалению, расплачиваться за это удовольствие приходится нашим ногам. Долгие часы неподвижного сидения на месте, проведенные во время переездов, не менее тягостно переносятся, чем длинные расстояния, пройденные пешком. Соблюдение некоторых несложных рекомендаций поможет значительно облегчить нагрузку на ноги во время путешествий.

1. Самым первым правилом для любого путешественника должен стать подбор максимально удобной обуви. Для пеших прогулок по достопримечательностям неплохо подобрать поддерживающую форму стопы обувь и носки. Если предстоит некоторое время провести в транспорте, то, по возможности, желательно ослабить шнурки и расстегнуть застежки обуви.

2. Во время полета или поездки в автобусе или поезде, желательно постараться не упускать лишней возможности прогуляться, а не сидеть неподвижно. Но, все же, не всегда эта рекомендация осуществима. В таком случае поможет регулярное выполнение упражнений. Можно выполнять круговые движения стопами по нескольку раз по часовой стрелке и против движения часовой стрелки. Еще одним вариантом является поднятие колен и удерживание такого положения ног в течение нескольких секунд. Даже просто пошевелив пальцами ног, можно улучшить кровоток в ступнях.