Покупая собаку кого лучше выбирать суку или кобеля?

Покупая собаку кого лучше выбирать суку или кобеля? Итак, вы решили купить собаку. И теперь перед вами стоит вопрос – какого пола животное выбрать, кто же лучше – кобель или сука, мальчик или девочка?

Если говорить о кобеле, то есть ряд несомненных плюсов. Например: гарантировано исключается рождение внеплановых щенков. Естественно, что у кобеля не будет течек – а это и порядок в квартире, и выгул без риска быть атакованным кобелями, и больший шанс на победы на выставках. Стандарты пород вообще чаще всего пишутся с кобелей. В вопросе с выставками выбор – кобель или сука – на стороне кобеля.

Однако стоит перечислить и минусы кобелей – у вас не будет возможности приобрести щенков. Ведь если хозяева суки будут считать, что ваш кобель недостаточно породист, то выходов будет два – либо получить щенков от суки беспородной, либо приобрести себе суку. Кроме того – кобели склонны к агрессии. Кобели менее привязаны к хозяину, но зато очень привязаны к сукам - выставка может быть сорвана из-за присутствия течной суки. Считается, что кобели менее дрессируемые, чем суки (это очень относительно – есть разные животные – прекрасно обучаемые кобели и абсолютно необучаемые суки), кобель иногда метит территорию, особенно при наличии суки.

Теперь о суках. Несомненные плюсы – рождение щенков (хотя это можно отнести и к минусам), более покладистый характер, лёгкая обучаемость. Суки не метят и не уйдут в собачьей стае. Очень часто течки практически незаметны (специальные трусы не нужны).
Есть и минусы сук – суки не метят. Зато метят их поклонники (а иногда и защищают даму, причём от хозяев тоже), суки дерутся реже, но если дерутся – то, может быть, и насмерть. Проблемы с выставками из-за течек, беременности, выкармливания.

Таким образом, когда вы знаете теперь все плюсы и минусы, которыми обладают кобели и суки, вам остаётся лишь принять решение и сделать ваш выбор.