Как научить собаку охранять квартиру?

Как научить собаку охранять квартиру? Любую собаку можно приучить оповещать вас о приближении к двери посторонних людей — своеобразный «живой звонок».

Если ваша собака сама реагирует лаем или визгом на появление у дверей квартиры, например, разносчика телеграмм, то всякий раз поддерживайте это поведение командой «Охраняй» и поглаживанием.

Если собака не реагирует на звонок или стук в дверь, то подводите ее к двери или побуждайте лаять командой «Голос».
Если пришли ваши хорошие друзья, можно попросить их помочь вам — позвонить или постучать в дверь несколько раз. Если вы хотите иметь в доме хорошего сторожа, то не наказывайте собаку за злобную реакцию на вошедшего человека — либо подайте команду «Фу», либо уведите собаку в другую комнату.


Если вас раздражает частый лай вшей собаки возле входной двери, то можно приучить ее бесшумно оповещать о появлении постороннего человека.
Учуяв приближение к двери постороннего, собака подбегает к хозяину, трогает его передней лапой и усаживается у входной двери. Попросите помочь вам ваших друзей. В назначенное время раздастся звонок или стук в дверь. Командой «Фу», или какой-либо выбранной вами, запретите собаке подавать голос, но побудите ее подбежать к двери. Звонок на время прерывается. Уведите собаку в комнату и, взяв правой рукой ее левую переднюю лапу, несколько раз проведите по своей ноге, повторяя слово «чужой». Когда снова раздастся звонок, подойдите вместе с собакой к двери. Ваш помощник, услышав ваше приближение, пусть отойдет от двери. Через 5—10 мин можно повторить упражнение, которое закончить «бегством» помощника. После того, как ваши друзья наконец зайдут к вам в прихожую, уведите собаку в другую комнату. Действуйте так, пока не выработаете устойчивый навык.

Такое бесшумное поведение вашей собаки наверняка понравится и вашим соседям, которых не будет раздражать ее лай, и придется кстати, если у вас в семье появится маленький ребенок и поможет вашим престарелым членам семьи, если у них ослаблены слух или зрение.