Как удалить мозоли на ногах?

Как удалить мозоли на ногах? Мозоли нередко образовываются от весьма узкой обуви или слишком широкой. Нужно стараться, по возможности, все же обувь выбирать по своему размеру.

Удалять мозоли можно различными способами, на некоторых из них подробно остановимся:

- На образовавшийся мозоль нужно положить специальный пластырь или жидкость для мозолей. При нанесении или наложении средства по удалению мозолей нужно действовать очень аккуратно, так как может пострадать ткань кожи вокруг мозоли. Затем через пару дней нужно очень хорошо пропарить ноги и устранять мозоли послойной, торопиться не надо, процедуру можно повторить до полного исчезновения мозоли.

- Еще можно использовать палочку ляписа. Необходимо сначала палочку ляписа смочить водой, а затем натереть на образовавшийся мозоль.
После того, как мозоль удален, необходимо этот участок постоянно смазывать кремом, желательно жирным. Это место надо смягчать.
После того как вы помыли ноги и немного их распарили в воде, рекомендуется использовать пемзу. Ею нужно очищать ноги от мозолей, различных ороговевших частей кожи.

- Существует еще очень народный способ избавиться от мозоли. Надо будет испечь луковичку и половинку еще теплой луковицы прикладывать к мозоли и держать пока не остынет луковичка. После ноги обязательно нужно пропарить и счистить мозоль.

- Неплохой способ по удалению мозолей привязывать на ночь к мозоли кусочек алоэ и закрывать это место бумагой для компрессов.

И самое главное правило: когда собираетесь удалять мозоль, то нужно хорошо помыть ноги и пользоваться чистыми инструментами, а также места, где были удалены мозоли, обязательно нужно промазать йодом.