Как не переутомиться от Интернета?

Как не переутомиться от Интернета?Среднестатистический пользователей сети Интернет проводит на виртуальных просторах 68 часов в месяц или 2 с четвертью часа каждый день. Но как же быть тем, чье время, проведенное в Интернете значительно превышает среднестатистические показатели?

Дело в том, что Интернет - это не только практически неограниченный доступ к информационным ресурсам, но еще и возможность общения между людьми, а также развлечения. И те, кто слишком долго просиживает в сети, чаще общаются в чатах и форумах, а также играют в различные онлайн-игры.

Все излишнее время в виртуальной реальности может привести к переутомлению и даже к Интернет-зависимости. По данным исследования, проведенного Доктором Кимберли Янг из Питсбургского Университета, 5 - 10 % пользователей Интернета проявляют симптомы зависимого от сети поведения. Симптомы эти очень схожи с проявлениями депрессии, пристрастию к алкоголю или игровой зависимости. Но, прежде чем придется обращаться за врачебной помощью, можно постараться избежать переутомления от сети.

1. Составьте график использования Интернета для рабочих нужд и для использования в личных целях. Так реально можно оценить уровень зависимости от сети.

2. Установите для себя ежедневное количество времени, проводимого для личных интересов в Интернете, когда лимит времени будет превышен - просто выключите компьютер.

3. Обратитесь к увлечениям и развлечениям помимо компьютерных. Реальные дела помогут оторваться от сети.

4. Не забывайте о перерывах для того, чтобы дать глазам отдохнуть, а также размять мышцы. Долгие часы сидения за монитором пагубно сказываются на состоянии здоровья.

5. Если самостоятельно оторваться от Интернета не получается, попросите близких людей помочь справиться с проблемой. Сегодня существуют технические приспособления, позволяющие ограничивать время работы компьютера.

6. Когда из-за виртуальных увлечений начинают страдать личные отношения в реальной жизни, рушатся карьера и учеба, то пора обращаться за психологической помощью.