Чем интересно озеро Гурон?

Чем интересно озеро Гурон? Озеро Гурон входит в состав Великих озер, по величине занимает второе место вслед за озером Верхнее. Расположено на территории США и Канады. Примечательно не только огромными размерами и глубиной, но и самым большим островом среди всех, что находятся в пресных озерах.


Необычны очертания озера и очень контрастна по строению береговая линия озера. Юго-восточный берег озера низкий, с удобными песчаными пляжами, северо-западный – высокий, лесистый. Северная часть озера Гурон отделяется от основной площади большим островом Манитулин, образуя большой залив Джорджиан Бей.
В заливе множество гранитных скал, выступающих из воды, каменистых островков, маленьких вулканов. С северной стороны берег залива практически отвесный, скалистый, очень суровый и живописный, покрытый сосновым лесом. Южная сторона – полная противоположность северной, мягкая береговая линия, песчаные пляжи, дюны. В разных местах почти у самой воды находятся 300 – метровые известняковые обрывы, которые называют «голубые горы». На разных сторонах залива расположены два охраняемых парка.


Размеры озера Гурон впечатляют – это почти шестьдесят тысяч квадратных километров. Глубина в отдельных местах достигает 230 метров, высота над уровнем моря 176 метров. Великие озера образуют целую водную систему, многие из них соединены с соседними озерами очень короткими, но полноводными реками. Озеро Гурон соединяется с озером Мичуган, расположенным на такой же высоте коротким, широким проливом Макино, с озером Верхнее его соединяет река Сент – Мэрис, с озером Эри Гурон - река Сент – Клэр.


За последнее время экология озера Гурон, как и в целом Великих озер значительно ухудшилась. Изменился химический состав воды, исчезли некоторые виды рыб. Чтобы сохранить то, что осталось, была разработана специальная программа по улучшению экологической обстановки, рассчитанная на десятки лет.