Как избежать денежных споров?

Как избежать денежных споров? К сожалению, конфликты в нашей жизни неизбежны. Даже в самых дружных семьях они происходят нередко на денежной почве. Как же избежать их в собственной совместной жизни?
1) Обсуждайте предстоящие траты.
Желательно озвучивать друг между другом вопросы, на что будут потрачены деньги. Это поможет предотвратить ненужные конфликты, возникающие у супругов, когда одному из них кажется, что деньги расходуются необоснованно.
2) Дорогая покупка - не повод для ссор.
У кого из нас не происходило подобных покупок? Не следует идти на поводу у эмоций: дело уже сделано, деньги потрачены, а ссора способна еще больше испортить настроение и усложнить ситуацию.
3) Если вы решили потратить крупную сумму, постарайтесь поставить в известность свою вторую половину.
Супружеская жизнь предполагает принятие совместных и обдуманных решений. Мало кому из нас понравилось бы, если б вторая половинка распоряжалась бы крупными суммами денег по собственному усмотрению.

Как же можно разделить расходы?
Расходы напрямую связаны с семейным бюджетом. Он может быть:
- общим: когда супруги объединяют свои доходы в общем кошельке. Деньги оттуда берутся по необходимости. В идеале подходит для тех пар, где достаточно высока степень доверия между супругами. Не подойдет ведение общего бюджета в тех парах, где один из супругов отличается расточительностью или, напротив, жадностью.
- построенным на принципе единоначалия: здесь также подразумевается ведение общего кошелька, однако, распоряжается им один из супругов. Его вторая половина может спрашивать необходимую сумму у "лидера" семьи при условии последующей строгой отчетности.
- долевой бюджет: весьма удобный вариант для тех семей, где уровень доходов не слишком различается. В этом варианте предусмотрен следующий сценарий: супруги заранее обговаривают размер вносимой каждым из них доли в общий бюджет. Причем часть своего заработка каждый из супругов оставляет на собственные нужды.
- раздельные кошельки: этот вариант ведения бюджета предполагает распоряжение своим заработком по собственному усмотрению. Расходы происходят по случаю, например, женщина может оплатить пришедший счет, мужчина может вовремя пополнить редеющие продовольственные запасы. Такой вариант подойдет для тех семей, где очень высоко доверие, а каждый из супругов обладает ответственностью и честностью по отношению к другому.