Что такое шефердия?

Что такое шефердия? Если облепиху знают все, то с ее ближайшей родственницей – шефердией пока мало кто знаком. Она редкая гостья на дачных участках, встречается шефердия в основном в ботанических садах. Не потому что ее сложно выращивать, виной всему отсутствие информации об этом растении.




Родом шефердия серебристая из Северной Америки, где она давно считается плодовым растением и выращивается в больших количествах. Она не боится морозов и засухи, не предъявляет требований к составу почвы и уходу, хорошо растет в разных климатических зонах. Это древовидный кустарник, вырастающий до шести метров в высоту с серовато – коричневыми побегами и желтоватыми мелкими цветками. Из цветков образуются плоды – шарики, похожие на плоды облепихи, только ярко – красного цвета. Сочные, сладковатые, они приобретают настоящий вкус после заморозков. Из шефердии готовят соусы, желе, варенье, компоты, кисели, перетирают с сахаром и хранят в холодильнике.


Шефердия очень легко выращивается и размножается. Можно посадить в грунт или в ящички семена (после стратификации), выкопать корневую поросль от взрослых растений. Можно размножить зелеными черенками или отводками. Но для плодоношения должны быть растения мужские и женские, как и у облепихи, поэтому сажать нужно больше растений, чем вам нужно. Определить где женское растение, а где мужское можно только после того, как появятся плоды. Тогда оставляют столько молодых кустов, сколько нужно, остальные убирают.


Растение не повреждается вредителями, шефердия устойчива и к болезням. Ей не нужны обработки химическими препаратами, и это еще больше повышает ценность ягод. Кроме пользы шефердия доставляет еще и чисто эстетическое удовольствие – кусты очень декоративны в любое время года, особенно когда они покрыты ярко – красными ягодками – бусинками. Из шефердии можно создать отличную живую изгородь, полезную, красивую и непроходимую. Если растения посадить на расстоянии примерно в метр одно от другого, то через несколько лет они разрастутся и образуют сплошную защитную полосу, через которую пробраться будет почти невозможно – на ветках шефердии есть пусть небольшие, но все же колючки.