Почему «Роман о Виолетте» Александра Дюма был под запретом?

Почему «Роман о Виолетте» Александра Дюма был под запретом? Прославленный эротический «Роман о Виолетте» Александр Дюма впервые был издан в 1870 году с подзаголовком "Посмертное произведение Замаскированной знаменитости". Роман не был подписан автором «Трех мушкетеров», но в написании романа, в каждой странице этого автобиографического повествования, явно прослеживался стиль Дюма-отца.

Прообразом героини романа послужила Генриетта Шевалье, с которой у писателя в 1838 году завязались любовные отношения, которая родила ему двоих детей, и очень рано ушла из жизни. Это книга воспоминаний о ней и о своей молодости, написанная автором, когда ему было шестьдесят лет. «Роман о Виолетте», как и другие произведения Александра Дюма, включен в полное собрание его сочинений.

"Каталог подпольных изданий 1923 года" классифицирует произведение как "литературную находку и верное средство от фригидности". В 1957 году роман был осужден за оскорбление нравственности. Сегодня он занимает достойное место в литературе, рекомендован читателям, не моложе 18 лет.